За расходом тепла в доме теперь будут следить с Радаром

Технологии от лидера в области создания радиоэлектронных систем и комплексов, точного приборостроения и программного обеспечения пришли в многоквартирные дома. И помогут им быть энергоэффективными.

Знаете ли Вы, что высокая температура воздуха в квартире в холодный период года может быть источником различных недомоганий и даже заболеваний? Причина в том, что так называемый «перетоп», во-первых, вынуждает жильцов многоквартирных домов, в чьих квартирах нет регулятора подачи тепла на радиаторах отопления, осуществлять частые проветривания, что на контрасте температур чревато простудными заболеваниями. А во-вторых, прямую корреляцию с излишней «натопленностью» имеет сухость воздуха, что уже, в свою очередь, может вызвать кашель, повышенную чувствительность кожи и подобные аллергическим реакции организма.

Бороться с непомерной жарой в квартире помогают упомянутые выше регуляторы тепла на радиаторах, а также системы «Умный дом», которые, впрочем, пока довольно немногочисленны в петербургских домах, да к тому же устанавливались в основном в новых жилых комплексах. И тут нам на помощь приходит он – прогресс! А с ним – инновационные технологии от «НПП «Радар ммс».

АО «Научно-производственное предприятие «Радар ммс» - весьма известная благодаря своим высокотехнологичным научно-производственным решениям организация. Предприятие занимается широким спектром разработок от такого масштабного направления, как беспилотные системы, до программных решений управления коммунальным хозяйством. На этот раз специалистов «Радара» привлекли к решению проблемы энергосбережения в многоквартирных домах Василеостровского района Петербурга. Во время капитального ремонта и модернизации индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) в двух домах Васильевского острова в оборудование ИТП был интегрирован разработанный и производимый «НПП «Радар ммс» комплекс автоматизации тепловых пунктов на основе теплорегулятора. Комплекс позволяет управлять сразу двумя системами – отопления и горячего водоснабжения, регулируя ресурсы в зависимости от температуры воздуха в атмосфере. Так, работник сферы ЖКХ может выставить в системе конкретную температуру, которая и будет поддерживаться в квартирах. При этом управлять процессами очень просто: «Радар ммс» предоставил для этого специальное приложение. Через приложение, помимо собственно выставления нужных показателей, можно, находясь вне теплоцентра, осуществлять полный контроль и мониторинг процессов с мобильного устройства.

Благодаря решению от специалистов «Радара» жильцы домов смогут комфортно чувствовать себя в квартире вне зависимости от капризов погоды снаружи. Немаловажна в данном случае и существенная экономия энергоресурсов, а также снижение материальных издержек жителей на отопление.

Техническое решение реализовано в домах на 7-й и 13-й линиях Васильевского острова и, по словам работников управляющей компании, успешно прошло апробацию и готово к внедрению и в других домах как минимум района. Будем надеяться, что оснащение оборудованием от «Радара» не заставит себя долго ждать не только на Васильевском острове, но и в остальных районах города!

Справка: АО «Научно-производственное предприятие «Радар ммс» – один из лидеров в области создания радиоэлектронных систем и комплексов специального и гражданского назначения, точного приборостроения, специального программного обеспечения, признанный системный интегратор бортового радиоэлектронного оборудования. Разработки «НПП «Радар ммс» активно используются в различных отраслях: от оборонной до сельскохозяйственной. Предприятие осуществляет полный цикл научно-производственной деятельности: исследования, разработка, производство, испытание, сбыт, сопровождение в эксплуатации. «НПП «Радар ммс» обладает собственной испытательной базой с комплексом моделирования и испытаний, морским испытательным комплексом, автоматизированным динамическим моделирующим комплексом и мобильной экспериментальной лабораторией, наземными испытательными стендами и комплексом полунатурного моделирования. Среди партнеров АО «НПП «Радар ммс»: Министерство обороны Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, МЧС России, ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», АО «Объединенная судостроительная корпорация», Роскосмос, Ростех, Росатом, Газпром и другие крупнейшие структуры и организации. Деятельность предприятия обеспечивают более 2500 сотрудников, среди которых - лауреаты государственных премий, доктора и кандидаты наук, профессора и доценты. Стратегическое значение деятельности компании «Радар ммс» подтверждается статусом системообразующего предприятия города.

Источники изображений: pvproductions на Freepik, Freepik.

Назад
Дата размещения: 14.02.2024 г. 00:00, последнего изменения: 14.02.2024 г. 16:24
Ваша заявка отправлена!