Важная информация для выполняющих работы на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, объектах использования атомной энергии

С 1 сентября 2024 года вступят в силу новые минимальные требования к членам СРО, выполняющим работы на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, объектах использования атомной энергии  (подробно о том, какие объекты относятся к указанным категориям см. статью 48 Градостроительного кодекса РФ). Новый свод требований утвержден постановлением Правительства РФ №338 от 20.03.2024 г.

Отметим, что требования, сформулированные в документе, можно назвать более жесткими, что вполне закономерно, ведь речь идет об особо опасных, технически сложных и уникальных объектах. Однако есть и послабления.

Итак, что изменилось, в частности, по сравнению с предыдущим, постановлением №559 от 11.05.2017 и на что стоит строителям обратить особое внимание прежде всего? Попробуем разобраться.

Прежде всего, необходимо обратиться к статье 48.1 Градостроительного кодекса РФ, где подробно описано, какие объекты являются особо опасными и технически сложными, а какие – уникальными, а также какие из объектов использования атомной энергии исключены из особо опасных и технически сложных.

Требования к организациям членам СРО, осуществляющим деятельность на объектах использования атомной энергии выделены отдельно. Как и раньше, в этом случае требуется специальное разрешение (лицензия) на право ведения таких работ, выданное в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области использования атомной энергии.

Новое постановление, как и предшествующее, состоит из нескольких блоков, в которых требования сформулированы исходя из видов работ – изыскания, проектирование, строительство. Изменения коснулись всех трех блоков, они в большинстве пунктов схожи, но мы остановимся на разделе, посвященном минимальным требованиям к членам СРО, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и снос особо опасных, технически сложных и уникальных объектов.

Итак, на что следует обратить внимание:

1. Очень существенно, что расширено понятие Руководителей строительной организации, согласно Постановлению теперь к ним относятся: работники по месту основной работы, занимающие должности генерального директора (директора, управляющего), и (или) технического директора, и (или) их заместителей, и (или) главного инженера, и (или) его заместителя.

2. Вместо обязательного повышения квалификации теперь речь идет о независимой оценке квалификации (НОК) на соответствие положениям профессионального стандарта, устанавливающего характеристики квалификации, необходимой работнику для осуществления соответствующего вида профессиональной деятельности. Как и повышение квалификации ранее, проходить НОК нужно не реже одного раза в 5 лет.

При этом проходить НОК должны не только специалисты, включенные в НРС, но и сотрудники технических служб и подразделений, необходимое количество которых определяется уровнем ответственности организации. Правда, для них сделали небольшое, но ВАЖНОЕ послабление: на тех, кто успел пройти повышение квалификации до 1 марта 2024 года, требование о прохождении НОК не распространяется вплоть до истечения 5 лет со дня прохождения специалистами повышения квалификации.

3. Появились нюансы в формулировках касательно стажа работы: по сравнению с предыдущим документом, где относительно руководителей использовалась формулировка «стаж работы по специальности», а специалистов – «стаж работы в области строительства», в новом постановлении как к руководителям, так и к специалистам применяется формулировка «стаж работы на инженерных должностях в организациях, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства».

4. Обязательно наличие у работников, подлежащих аттестации в порядке, установленном Правительством РФ в соответствии с законодательством РФ о промышленной безопасности опасных производственных объектов и законодательством РФ о безопасности гидротехнических сооружений, подтверждения прохождения указанной аттестации. Здесь важным нюансом является то, что не все уникальные объекты капитального строительства относятся к особо опасным производственным объектам.

Остальные пункты данного постановления, по сравнению с предыдущим, кардинально не изменились: необходимо подтвердить наличие имущества, состав которого определяется саморегулируемой организацией, и предоставить сведения о документах, устанавливающих порядок организации и проведении контроля качества выполняемых работ.

ВАЖНО: в новом постановлении наличествуют и некоторые существенные послабления:

Во-первых, обязательные в штате специалисты технических служб (количество которых зависит от уровня ответственности организации или ИП, находящихся в составе СРО) теперь могут работать по совместительству.

Во-вторых, требуемый стаж работы таких специалистов на инженерных должностях в профильных организациях снижен с 5 до 3 лет.

Напомним, что постановление вступает в силу 1 сентября 2024 года и рекомендуем всем заинтересованным подробно изучить документ.

Источники изображений: нейросеть Kandinsky, изображение от juicy_fish на Freepik 

Назад
Дата размещения: 10.04.2024 г. 00:00, последнего изменения: 10.04.2024 г. 10:15
Ваша заявка отправлена!