Рисовать на стенах – это хорошо!

Естественно, когда речь идет не об актах вандализма, а, к примеру, о муралах.

Возможно, не все знают это слово, но уж с самими муралами мы знакомы с детства. Это огромные живописные полотна, «холстами» для которых выступают брандмауэры домов. Само слово имеет испанский след и происходит от muro, что в переводе означает «стена». Муралы – дети авангардизма – родились в 1920-е годы в Мексике и несли революционные идеи. Эту монументальную живопись ни в коем случае нельзя отождествлять с граффити, так как в отличие от последних, муралы обычно рассчитаны на всю стену здания (поэтому мы и сравнили брандмауэры с холстом), являются концептуальными произведениями, несущими четко выраженный смысл и обладающими характерной эстетикой.

В некоторых городах России еще можно встретить муралы советских времен. В большинстве случаев эти изображения отсылают нас к некоему идеалу светлого будущего, повествуют о важных событиях истории (например, о полете в космос), отражают вечные ценности. К сожалению, многие муралы ушедшей эпохи уже не сохранились. Но сама арт-практика живописи на брандмауэрах домов распространена и сегодня. Так, некоторые муралы в наше время выполняют конкретные задачи маркетинга городов. Яркий пример – муралы Зеленоградска, который называют городом котов. Гуляя по этому уютному городу, Вы не только будете повсеместно встречать котов, но еще и полюбуетесь многочисленными произведениями монументальной живописи, где главными героями также будут пушистые жители Зеленоградска.

Многие спорят о том, являются ли муралы культурной ценностью, памятником истории или это просто разновидность рядового стрит-арта. В данном случае, вероятно, каждый трактует это художественное явление по-своему. Вот, например, команда ФГУП «Гидрографическое предприятие» (госкорпорация «Росатом») отдает дань муралам и их художественному значению. Так, при поддержке предприятия, специализирующегося, между прочим, на обеспечении судоходства в акватории Северного морского пути, в самом северном порту России, коим является поселок Тикси, появился первый за 50 лет мурал. Выполненное в стилистике советских традиций, произведение монументального искусства живописует счастливую встречу на берегу моря (на всякий случай напомним, что Тикси стоит на берегу моря Лаптевых). Сюжет неслучаен и отсылает нас к этимологии названия поселка - «тикси» в переводе с якутского - место, где можно пристать к берегу. Мурал так и называется – «Место встречи». Неслучайно и расположение мурала на фасаде трехэтажного здания, ведь в нем находится Тиксинская гидрографическая база. Вот такой подарок для жителей Тикси сделало предприятие в честь собственного 90-летия: юбилей у компании, а подарок – поселку. Хорошая и добрая традиция!

Интересный факт: несмотря на то что в Тикси новые муралы, если не считать «Счастливой встречи», не появлялись уже полвека, поселок, тем не менее, может похвастаться солидной коллекцией сохранившихся муралов советского периода. Поэтому для тех, кто любит Крайний Север и кому небезынтересна традиция монументальной живописи, будет интересно посетить это удивительное место! А вот Великий Новгород богат на современные муралы – все со смыслом и очень интересные. Рекомендуем к просмотру! Кстати, больше фотографий Новгородских муралов в нашей группе ВКонтакте.

Справка: Гидрографическое предприятие образовано в 1933 году в Ленинграде, где были сосредоточены научные и производственные силы, задействованные в изучении Арктики. С момента образования предприятие осуществляло широкомасштабные гидрографические работы в Северном Ледовитом океане. В 2019 году Гидрографическое предприятие вошло в структуру госкорпорации «Росатом». Сегодня ФГУП «Гидрографическое предприятие» осуществляет навигационно-гидрографическое обеспечение судоходства в акватории Северного морского пути (СМП), выступает заказчиком-застройщиком по объектам нового строительства и эксплуатирует портовую инфраструктуру в границах акватории СМП.

ФГУП «Гидрографическое предприятие» обладает собственным флотом гидрографических судов, имеет 8 гидрографических баз и собственное картографическое производство. Организация проводит гидрографические исследования и работы, по материалам которых были созданы навигационные карты России на акваторию Северного морского пути.

С 2022 года ФГУП «Гидрографическое предприятие» является членом Ассоциации «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ».

Источники изображений: официальный сайт ФГУП «Гидрографическое предприятие», архив сотрудника Ассоциации «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ».

Назад
Дата размещения: 01.03.2024 г. 00:00, последнего изменения: 01.03.2024 г. 10:26
Ваша заявка отправлена!