Не только Белка и Стрелка или «Транспорт» для космоса

Сегодня отмечаем День космонавтики. Поэтому и тема у нас «просто космос».

Про полет человека в космос знает всякий. Но кроме человека, в космосе побывали и различные животные. Про некоторых даже есть целый мультсериал, они известны всем – это собаки Белка и Стрелка. А вот совершенно замечательные макаки менее популярны, и совершенно незаслуженно. Восполним этот пробел.

Итак, в 1973 году Советский Союз приступил к реализации научно-исследовательского проекта, призванного ответить на ряд важных вопросов, включая то, как запуск в космос отражается на здоровье живого организма, сколько он может находиться в таких условиях. С космодрома «Плесецк» был запущен специальный космический аппарат, предназначенный для проведения биологических экспериментов в космосе. Экипаж был набран из черепах, жуков, крыс и даже грибницы. Вместе с тем, для подобных исследований идеально подходили макаки, так как более, чем другие живые существа, обладали сходством с человеком по строению организма, биохимическим и иммунологическим процессам. Поэтому в следующие полеты уже отправлялись макаки, которые летали парами. Их имена остались в истории отечественной и мировой науки: Абрек и Бион, Верный и Гордый, Дрема и Ероша, Жаконя и Забияка, Иваша и Крош, Мультик и Лапик. Перед полетом все мохнатые члены экипажа проходили обучение и серьезную подготовку, включавшую в себя даже испытания на цетрифуге. В назначенные дни макаки-космонавты отправлялись в полет. Надо отметить, что все они благополучно вернулись на Землю.

Подробно о том, как наши сегодняшние герои помогли науке и чем они занимались в космосе, можно прочитать на портале «Научная Россия». Но наш читатель вправе задаться закономерным вопросом: а при чем здесь строительное СРО? А при том, что мы объединяем настолько разные компании, что есть у нас и такие, которым доверяют работы даже на космодроме. Да-да, речь именно о том самом «Плесецке», который был упомянут в начале нашего небольшого рассказа.

«Плесецк» - самый северный космодром в мире – представляет собой масштабный научно-технический комплекс и занимает огромную территорию в 1762 км² в Архангельской области. Первый запуск с космодрома «Плесецк» состоялся без малого 60 лет назад – в марте 1966 года. Недавно некоторые сооружения космодрома проходили реконструкцию. В этом стратегически важном проекте принимала участие и состоящая в рядах Ассоциации компания «Транспорт» - инженерно-строительное предприятие, активно сотрудничающее с крупнейшими государственными организациями. В частности, в 2020 году специалисты ООО «Транспорт» осуществили комплекс земляных работ механизированным способом, в который вошла подготовка оснований для удлинения искусственной взлетно-посадочной полосы и разворотной площадки под монолитный цементобетон.

Мы в Ассоциации очень радуемся таким важным и интересным проектам наших коллег! Желаем компании «Транспорт» новых «космических» достижений. А всех читателей – с Днем космонавтики!

Источник изображений: нейросеть Kandinsky by Sber AI

Назад
Дата размещения: 12.04.2024 г. 00:00, последнего изменения: 12.04.2024 г. 15:42
Ваша заявка отправлена!