Как обрести гармонию в жизни?

Сделать так, чтобы повседневная рутина приносила удовольствие

Большинство из нас основное время проводит на работе, с коллегами мы подчас общаемся чаще и продолжительнее по времени, чем с семьей и друзьями, поэтому долгие часы (еще с детства мы четко усвоили, что делу – время, а вот потехе – только час), проведенные в реализации трудовой функции, во многом формируют не только наше настроение в течение дня, но и в значительной степени определяют в целом восприятие окружающего мира. В общем, работа должна нравиться в большинстве своих проекций. Речь не только о зарплате, но об атмосфере в коллективе, отношениях между руководством и специалистами, традициях, уважении к труду каждого сотрудника … перечислять можно еще много факторов.

Не затрагивая тему осознанности выбора будущей профессии отдельными индивидуумами, поговорим о противоположной стороне – о работодателе. Что он делает для того, чтобы работа не становилась повинностью? Надо сказать, что с годами работодатели совершенствуются. Если раньше мир принадлежал нанимателю, который диктовал свои условия работникам, то сегодня всё перевернулось. Теперь уже нередко специалисты выбирают с каким предприятием им сотрудничать и на каких условиях. За лучших экспертов в своей области работодатели ведут жесткую конкуренцию. В ход идет не только зарплата и социальный пакет, но график, организация рабочего места и, конечно же, непосредственно сам функционал. Серьезные предприятия занимаются построением собственного HR-бренда.

И если раньше о характеристиках организации узнавали преимущественно из сарафанного радио, то теперь у нас есть возможности получить напрямую довольно объективные данные о той или иной организации. Способов множество – от отзывов в интернете до рейтинговых систем. Понятно, что далеко не все компании имеют возможность готовить данные для участия в рейтингах, но уж кто такую информацию собрал и после всех мытарств еще и попал в ТОП… о них отдельный разговор.

Одним из самых авторитетных рейтингов в сфере HR, безусловно, является рейтинг работодателей HeadHunter (hh). Согласно методологии hh, принять участие в рейтинге может любая компания с численностью персонала свыше 100 человек. Такое ограничение необходимо ввиду того, что у компании должно хватить сотрудников для минимальной выборки при исследовании eNPS (Employee Net Promoter Score), но об этом чуть позже. Сам рейтинг компании формируется из трех составляющих, представляющих собой этапы исследования. 

На первом этапе проводится профессиональный опрос непосредственно HR-специалистов организации. Его результаты позволяют оценить эффективность деятельности HR-команды компании, уровень ее развития и сравнение с конкурентами в отрасли. Выявленные данные ложатся в основу первого критерия оценки компании. Оценка, полученная в данном блоке, формирует 20% итогового балла компании-участницы рейтинга. 

На втором этапе проводится упомянутый выше опрос eNPS. Фактически это сбор данных от рядовых сотрудников предприятия, который позволяет получить объективное мнение команды о действующем работодателе, определить уровень лояльности к нему и готовность рекомендовать его как будущее место работы для своих друзей и близких. Результаты этого опроса формируют долю в 40% в итоговом балле компании- участницы рейтинга. 

И наконец, к третьему этапу исследования привлекаются уже внешние респонденты – соискатели с портала hh.ru. Все задействованные в исследовании соискатели проходят опрос и голосуют за 3 компании в каждой отрасли, которых считают привлекательными работодателями. Опция доступна для одного пользователя hh.ru всего один раз, чтобы обеспечить чистоту результатов. Полученные на этом этапе данные составляют 40% в итоговом балле компании-участницы рейтинга. Затем все данные агрегируются и для каждой компании с применением весьма сложной формулы рассчитывается индивидуальный индекс, на основании которого и происходит ранжирование компаний-участниц.

Итоговые данные представлены в четырех категориях в зависимости от численности компании – в соответствии с полученным баллом предприятие занимает место среди крупнейших (от 5 001 чел.), крупных (от 1 001 до 5 000 чел.), средних (от 251 до 1 000 чел.) или небольших (от 100 до 250 чел.) компаний.

Попасть в рейтинг HeadHunter – весьма весомое преимущество для современной организации. Далеко не все предприятия, которые принимают участие в исследовании, попадают в список финалистов. Так, по итогам рейтинга за 2023 год из 2 266 организаций-участниц в финал прошли только 1 497 компаний. И среди них мы с радостью обнаружили компанию «РИВС».

Предприятие, специализирующееся на работах в сфере обеспечения горно-обогатительного производства, вошло в список финалистов уже во второй раз. По итогам рейтинга за 2023 год «РИВС» занимает 30 место в категории средних компаний из Санкт-Петербурга (272 место в общем рейтинге средних компаний по всей России). Замечательно, когда компания в качестве основной ценности признает свой коллектив, ведь, как ни банально звучит, но именно люди стоят за уникальными разработками, достижениями и успехами организации. А уж у «РИВС» в копилке успешных проектов не счесть! Да и статус системообразующего предприятия страны лишний раз подтверждает тот факт, что в «РИВС» ведется слаженная и продуктивная работа. Но, возвращаясь к названию нашей сегодняшней статьи (о гармонии в жизни): когда каждый день человек занимается интересной деятельностью в кругу единомышленников, всегда готовых помочь и поддержать, когда его знания и опыт оценены по достоинству, то и домой он чаще всего приходит в хорошем настроении и заражает позитивом уже своих близких. Во многом этот круговорот и есть, на наш субъективный взгляд, основа гармонии в жизни.

Ну, а мы, между тем, желаем всем нашим читателям получать истинное удовольствие от работы, а коллег из «РИВС» поздравляем и желаем так держать и дальше!

Справка: Группа компаний «РИВС» - современная многопрофильная организация, работающая в сфере обеспечения горно-обогатительного производства. Предприятие осуществляет разработку технологий обогащения полезных ископаемых, проектирование, строительство, реконструкцию и модернизацию горно-обогатительных предприятий, производство и поставку современного горно-обогатительного оборудования, технико-экономический аудит и экспертизу горно-обогатительных предприятий и проектов, сервисное обслуживание. В составе ГК «РИВС» – собственные научно-исследовательские центры (г. Санкт-Петербург и г. Учалы), два проектных подразделения (г. Санкт-Петербург и г. Магнитогорск), а также собственные производственные мощности (Россия и Казахстан).

Источники изображений: официальный сайт компании «РИВС», изображения от freepik https://ru.freepik.com/free-photo/coworkers-having-a-work-meeting_14667518.htmhttps://ru.freepik.com/free-photo/back-view-woman-making-heart-shaped-hands-on-a-sunset_38108996.htmhttps://www.freepik.com/free-photo/medium-shot-construction-workers-with-helmets_25186484.htm

Назад
Дата размещения: 14.03.2024 г. 00:00, последнего изменения: 14.03.2024 г. 17:10
Ваша заявка отправлена!