Вопросы и ответы PDF Печать E-mail
04.03.2011 15:04

 

  1. В каком случае необходимо получать свидетельство о допуске к виду работ «Организация строительства»?
  2. Необходимо ли генеральному подрядчику свидетельство о допуске к видам работ, которые выполняются его субподрядчиками?
  3. Необходимо ли застройщику получать свидетельство о допуске к видам работ по организации строительства?
  4. С какого момента исчисляется стаж работы по специальности?
  5. Могут ли свидетельства, удостоверения и другие документы, выданные Ростехнадзором по результатам обучения физических лиц по различным специальностям, приравниваться к документам о повышении квалификации?
  6. Помощь по сайту

Как увеличить шрифт на сайте?
Маленький шрифт?Чтобы увеличить шрифт, достаточно удерживать клавишу "Ctrl"
и нажать на плюс (на клавиатуре) или прокрутить ролик мыши.
Чтобы уменьшить текст, нужно нажать на "Ctrl" и минус.

 

1. В каком случае необходимо получать свидетельство о допуске к виду работ «Организация строительства»?

Вид работ «Организация строительства» относится ко всей совокупности вопросов, связанных с обеспечением выполнения строительства, реконструкции и капитального ремонта, осуществляемых в рамках разрешения на строительство, а не к выполнению отдельных работ.

Допуск к работам по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным  предпринимателем (генеральным подрядчиком) необходим лицам, заключившим договор строительного подряда, в случае если:

  • предметом договора является организация строительства, реконструкции и капитального ремонта;
  • заказчиком указанных работ по договору выступает застройщик или заказчик строительства, реконструкции, капитального ремонта.

При этом подрядчик может привлекать к выполнению отдельных работ субподрядчиков, имеющих свидетельства о допуске к соответствующим работам, либо выполнить весь комплекс работ самостоятельно, но только в том случае, если он имеет свидетельства о допуске ко всем  видам работ, выполняемых в рамках строительства, реконструкции или капитального ремонта объекта.

Наверх

 

 

2. Необходимо ли генеральному подрядчику свидетельство о допуске к видам работ, которые выполняются его субподрядчиками?

Генеральный подрядчик, заключивший договор с застройщиком или заказчиком, должен иметь свидетельство о допуске к соответствующему виду работ из группы видов работ «33. Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком)».

Свидетельство о допуске к иным видам работ необходимо генеральному подрядчику только в случае выполнения им отдельных видов работ самостоятельно. Необходимости получать свидетельство о допуске к тем видам работ, которые полностью выполняются субподрядчиками, у генерального подрядчика нет.

Наверх

 

 

3. Необходимо ли застройщику получать свидетельство о допуске к видам работ по организации строительства?

В соответствии с частями 4 и 5 статьи 8 Федерального закона от 27 июля 2010г. № 240-ФЗ «О  внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» в случае, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства, с 1 октября 2010г. он в праве осуществлять работы по организации строительства только при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске.

При этом, до приведения уполномоченным федеральным органом исполнительной власти перечня видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в соответствие с новой редакцией Градостроительного кодекса, застройщик должен иметь такое же свидетельство о допуске к работам по организации строительства, которое до вступления в силу Федерального закона от 27 июля 2010г. № 240-ФЗ выдавалось лицам, являющимся генеральными подрядчиками.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает необходимость получения свидетельства о допуске к работам по организации строительства только тем застройщиком, который сам выполняет работы по организации строительства. В случае если застройщик или уполномоченный им заказчик привлекают к работам по организации строительства иное физическое или юридическое лицо, сам застройщик не является лицом, осуществляющим строительство, и ему не требуется свидетельство о допуске к работам по организации строительства. В этом случае свидетельство о допуске к работам по организации строительства должно иметь привлекаемое застройщиком или заказчиком лицо.

Наверх

 

 

4. С какого момента исчисляется стаж работы по специальности?

В соответствии с частью 8 статьи 55 «Градостроительного кодекса одним из минимально необходимых требований к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, является стаж работы по специальности.

В действующем законодательстве отсутствует официальное определение понятия «стаж работы по специальности». Наиболее полную аналогию можно провести между стажем работы по специальности и одним из видов трудового стажа, а именно специальным трудовым стажем. В ранее действовавшем пенсионном законодательстве содержалось следующее определение специального трудового стажа: суммарная продолжительность определенной трудовой деятельности (статья 88 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990г. №340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации»). В нынешнем законодательстве официальное определение специального трудового стажа отсутствует.

Тем не менее понятие «специальный трудовой стаж» отличается от понятия»стаж работы по специальности». Этот вывод основывается на положении статьи 27 Закона РФ «Об образовании», в соответствии с которой указанные в документах о начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном образовании квалификации дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу.

Таким образом, лицо не может быть назначено на должность без соответствующей квалификации, подтвержденной документами о начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном образовании. Отсюда можно сделать вывод, что исчисление стажа работы по специальности начинается с момента получения документа о начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном образовании при условии назначения лица на соответствующую должность.

Наверх

 

 

5. Могут ли свидетельства, удостоверения и другие документы, выданные Ростехнадзором по результатам обучения физических лиц по различным специальностям, приравниваться к документам о повышении квалификации?

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) не является образовательным учреждением, и выдача свидетельств или удостоверений не входит в ее компетенцию.

Вместе с тем, в соответствии с Приказом Ростехнадзора от 29 января 2007г. №37 «О порядке подготовки и аттестации работников организации, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», по результатам проведенной аттестации выдаются удостоверения установленной формы, не являющиеся документом о повышении квалификации.

Наверх

6. Помощь по сайту

Перейти в раздел "Помощь по сайту"

Обновлено 25.05.2011 12:02
 

Последние новости