Насыщенный 2023 год

Можно сказать, что 2023 год прошел под эгидой качественных изменений: внедрения нововведений, совершенствования работы подразделений, усиления дополнительных направлений деятельности компаний.

Для начала немного статистики. В 2023 году в состав Ассоциации вошли 56 новых членов, среди которых такие крупные и зарекомендовавшие себя участники строительного рынка, как, например, оконный завод «Лабрадор» или активно работающая с метрополитеном компания «Ригель». При этом более 20% наших новобранцев нацелены на заключение государственных контрактов и при вступлении в ряды Ассоциации оформили соответствующее право, внеся взнос в фонд обеспечения договорных обязательств (ОДО). Кстати говоря, компаний с правом на заключение госконтрактов в нашей саморегулируемой организации на сегодняшний день ровно треть от общего количества.

Продолжая тему госконтрактов, следует отметить работу тендерного подразделения Ассоциации. Именно оно помогает компаниям принимать участие в тендерах (причем как в государственных, так и в коммерческих). Особенно востребована помощь нашего тендерного отдела у компаний и ИП, которые впервые решаются принять участие в тендерных процедурах. За минувший год тендерный отдел Ассоциации помогал нашим компаниям с подачей заявок на тендеры, размещением документов в Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС), предоставлял индивидуальные консультации по вопросам тендерных процедур, отвечал на многочисленные «здесь-и-сейчас-вопросы» в рабочем режиме. С другой стороны, в течение 2023 года подразделение продолжало сотрудничество и с крупными заказчиками. В ответ на запросы заказчиков проводилась работа по сбору релевантных коммерческих предложений, предоставлялись пулы подрядных организаций. Также в течение года состоялась серия встреч с нашим партнером – ГК «ФосАгро». Мероприятия с участием компаний Ассоциации проходили как в очном формате – в нашем офисе и в Балаковском филиале «ФосАгро», так и онлайн.

Одним из важнейших проектов минувшего года в сфере тендерной поддержки Ассоциации стал запуск собственного тендерного агрегатораонлайн-площадки с актуальными тендерами по строительно-монтажным работам на платформе сайта Ассоциации. Мы долго работали над этим, на наш взгляд, важным и нужным проектом, тестируя различные площадки и собирая примеры лучших технических решений. В итоге мы смоги объединить на своей базе сразу несколько крупнейших тендерных площадок, с которых к нам «подтягиваются» профильные тендеры. Таким образом, пользователю нет необходимости заниматься поиском тендеров по строительно-монтажным работам на разных сайтах – достаточно просто зайти на нашу площадку, где есть выбор по заказчикам, видам и стоимости работ, а также много других возможностей. Здесь же вы найдете всю необходимую для эффективного участия в тендерах полезную информацию от пошаговых инструкций по аккредитации у крупных заказчиков региона до быстрой подписки на тендерную рассылку.

Несмотря на то что тендерная площадка уже запущена, мы продолжаем ее совершенствовать, поэтому приглашаем заходить на нее почаще и пользоваться всеми ее возможностями.

То, что строительная отрасль активно функционирует, несмотря ни на какие трудности, подтверждается количеством запрошенных в минувшем году выписок – 1561! Этот показатель опережает прошлогодний. Получается, что в среднем отделом контроля Ассоциации предоставлялось более 6 выписок ежедневно.

Кстати, об отделе контроля – основополагающем подразделении саморегулируемой организации. Его работа не столь заметна и богата событиями, как у некоторых других подразделений, но именно на ней держится система саморегулирования. Как и всегда, коллектив отдела контроля работал четко, слаженно и эффективно. За 2023 год наши сотрудники провели 179 плановых и 98 внеплановых проверок членов Ассоциации. Что касается внеплановых проверок, то часть из них осуществлялась в связи с первичным приемом организаций (таких компаний, напомним, оказалось в этом году 56), часть – с изменением уровня ответственности и всего лишь две внеплановые проверки были проведена в связи с поступившими жалобами на организации.

Кроме того, отдел контроля успешно справился с задачами обеспечения участия членов СРО в коллективном договоре страхования гражданской ответственности, мониторингом договоров, заключенных конкурентным способом, и вопросами страхования таких контрактов, контролем за арбитражными делами и изменениями ЕГРЮЛ членов Ассоциации, внесением изменений в реестр членов.

Мы неоднократно приглашали наши компании использовать возможности Ассоциации в своих законных целях. Речь не только о тендерной поддержке, но и о юридической помощи. Как и раньше, сотрудники юридического отдела СРО «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ» оказывают профессиональную помощь по защите интересов членов Ассоциации. Прежде всего, юридическим подразделением осуществляется мониторинг сведений по арбитражным делам с исковыми требованиями к членам Ассоциации. Сотрудники юридического отдела принимают участие в судебных процессах в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований. Истцами по таким судебным спорам к членам Ассоциации в минувшем году были администрации муниципальных округов городов, оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, крупный монополист и некоторые другие организации. Суть требований – взыскание пени, штрафа, неустоек по договорам подряда и т.д. Участие наших специалистов способствовало весьма существенному снижению размеров заявленных требований истцов к подрядным организациям. Напоминаем, что, являясь членом Ассоциации, Вы всегда можете обратиться за юридической консультацией, которая будет для Вас абсолютно бесплатна!

Наконец, наш PR-отдел также старался работать на благо компаний Ассоциации. Мы традиционно пишем об успехах наших компаний как на нашем сайте, так и в социальных сетях Ассоциации. Каждый раз мы стараемся подать материал максимально интересно для широкого круга читателей. И призываем: направляйте нам свои новости, рассказывайте нам о своих достижениях, и мы с удовольствием будем распространять эту информацию дальше, повышая узнаваемость ваших организаций. За минувший год нашим PR-подразделением было опубликовано около 100 уникальных статей, основными героями которых в большинстве случаев были компании Ассоциации.

Также PR-отдел курирует реализацию нововведений на сайте Ассоциации. Поэтому, если у Вас есть комментарии по работе нашего сайта, пожалуйста, направляйте их (вместе с Вашими интересными новостями) на почту pr@srostandart.ru.

К сожалению, несмотря на позитивные итоги работы Ассоциации в 2023 г., в конце года наш коллектив постигла невосполнимая утрата – ушел из жизни основатель организации Лев Моисеевич Каплан. Это потеря не только для нашей организации, Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой», но и для всей строительной отрасли, а также для общества в целом. В память о Льве Моисеевиче мы будем продолжать претворять в жизнь его идеи и работать в соответствии с заложенными им принципами.

А напоследок желаем всем продуктивного и во всех отношениях успешного года!

Источники изображений: Freepik https://ru.freepik.com/free-vector/background-with-advocacy-elements_2250056.htm, https://ru.freepik.com/free-vector/hand-drawn-web-design-concept_2439344.htm, https://ru.freepik.com/free-vector/business-meeting-roundtable_1081993.htm, brgfx на Freepik https://www.freepik.com/free-vector/font-design-work-from-home-with-woman-working-computer_9720453.htm

Назад
Дата размещения: 18.01.2024 г. 00:00, последнего изменения: 18.01.2024 г. 14:15
Ваша заявка отправлена!